Долгит мазь, крем применение
Prosimptomy.ru

Медицинский портал

Долгит мазь, крем применение

От чего помогает крем Долгит

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Компоненты и форма выпуска

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль;

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем – белого цвета с кремовым оттенком, гель – прозрачный и бесцветный.

Лечебное действие

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

Перечень показаний

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Когда препарат противопоказан?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Инструкция по применению

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше – 5-10 см.

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Долгит ® (Dolgit ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Крем для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: триглицериды среднецепочные; вода очищенная; глицерил моностеарат; пропиленгликоль; макрогол-100-стеарат; макрогол-30-стеарат; камедь ксантановая (Келтрол F); метилпарагидроксибензоат натрия; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)
Гель для наружного применения 100 г
активное вещество:
ибупрофен 5 г
вспомогательные вещества: изопропанол; диметилгидроксиметилдиоксолан (Солкетал); полоксамер а;b;с = 101;56;101 (Полоксамер 407, Плюроник F 127); триглицериды среднецепочные (Миглиол 812); вода очищенная; лаванды масло; апельсина цветков масло (нероловое масло)

Описание лекарственной формы

Крем: однородный, мягкий, от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом.

Гель: прозрачный, бесцветный, с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Крем оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие.

Гель оказывает местное обезболивающее и противовоспалительное действие.

Общая для крема и геля

Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и оказывает ингибирующее влияние на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и тромбоксана (TВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика

При нанесении крема/геля на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости — около 2 мкг/мл.

Показания препарата Долгит ®

воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас;

мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения;

травмы (спортивные, производственные, бытовые) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей).

Противопоказания

Общие для крема и геля

повышенная чувствительность к ибупрофену, другим компонентам препарата и другим НПВС;

мокнущие дерматозы, экзема;

нарушения целостности кожных покровов ( в т.ч. инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема/геля.

Дополнительно для крема

беременность, период лактации;

детский возраст до 14 лет.

Читать еще:  Каланхоэ и его родина

Дополнительно для геля

бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты;

беременность (III триместр);

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: беременность (I–II триместр), период лактации.

Побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВС возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов, при появлении которых следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Крем. Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если применяются какие-либо другие ЛС .

Гель. Лекарственное взаимодействие с другими препаратами не описано. Однако следует учитывать, что даже при местном применении ибупрофен оказывает системное действие и, теоретически, при одновременном использовании с другими НПВС могут усиливаться побочные эффекты.

Способ применения и дозы

Крем. Наносят на кожу в области болезненного участка 3–4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4–10 см, в зависимости от площади пораженной поверхности.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Гель. Полоску геля длиной 5–10 см наносят на область повреждения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3–4 раза в день.

Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения и составляет в среднем 2–3 нед .

Передозировка

Случаи передозировки крема или геля не описаны.

Лечение: При случайном приеме внутрь необходимо очистить желудок (индуцировать рвоту, назначить активированный уголь) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Особые указания

В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема или геля наружно с приемом других лекарственных форм НПВС (парентерально, внутрь, ректально).

Следует избегать попадания крема или геля в глаза и на другие слизистые оболочки.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Применение препарата не оказывает влияния на способность заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например управление транспортными средствами, работа со сложными механизмами и т.п.).

Форма выпуска

Крем для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Гель для наружного применения, 5%. В алюминиевых тубах с внутренним защитным лаковым покрытием по 20, 50 или 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе в картонной пачке.

Производитель

«Долоргит ГмбХ и Ко.КГ», 1, 53754, Санкт-Августин, Бонн, Германия.

Адрес для претензий потребителя: ООО «Др.Тайсс Натурварен Рус». 109387, Россия, Москва, ул. Тихая, 24.

Тел./факс: (495) 980-60-10.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Долгит ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Долгит ®

крем для наружного применения 5% — 3 года.

гель для наружного применения 5% — 2,5 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

Читать еще:  Атрезия пищевода у новорожденных детей

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Подробно о применении и эффективности мази Долгит

Мазь долгит достаточно хорошо помогает при суставных болях. Сейчас люди все чаще стали заниматься самолечением, однако врачи такой подход не одобряют. Сегодня мы постараемся выяснить, при каких показаниях, признаках может быть прописана мазь, каким образом ее правильно применять.

Также рассмотрим особенности действия препарата, вероятные побочные эффекты. Ознакомимся с несколькими отзывами на продукт, которые уже успели оставить те, кто испытал мазь долгит на себе, на собственном опыте убедился в ее достоинствах.

Состав мази

Предназначается мазь долгит исключительно для наружного применения. Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате стал ибупрофен. Вспомогательные вещества представлены в достаточно широком спектре, при этом конкретный перечень зависит от вида мази.

Долгит выпускается в двух основных форматах: он может быть гелем или кремом.

Вот какие вспомогательные компоненты содержатся в геле:

  1. Масло лаванды;
  2. Масло апельсина (используются цветы);
  3. Среднецепочные триглицериды;
  4. Полоксамер;
  5. Вода;
  6. Изопропанол;
  7. Солкетал.

В креме список вспомогательных составляющих будет несколько отличаться:

  • Масло цветков апельсина;
  • Масло лаванды;
  • Глицерил моностеарат;
  • Пропиленгликоль;
  • Макрогол 100 стеарат;
  • Макрогол 30 стеарат;
  • Вода;
  • Камедь ксантановая;
  • Среднецепочные триглицериды.

Формы выпуска

Выпускается долгит в двух форматах: гель и крем. Оба они предназначаются только для наружного применения. Выясним специфические особенности средства в каждой форме.

Гель долгит пятипроцентный. Необходим исключительно для наружного применения. Масса достаточно мягкая, бесцветная, практически прозрачная. Имеется специфический запах. Гель закачивается в специальные тубы, а тубы уже раскладываются по картонным коробочкам. Вес составляет 100, 50 и 20 граммов. Удобно подобрать для себя наиболее экономичный, оптимальный вариант, учитывая планируемый курс лечения.

Внутри каждая туба покрывается особым защитным лаком, который позволит сохранить все ценные свойства геля. Туба не только имеет отвинчивающийся пластиковый колпачок. Она также обязательно укупоривается и защитной мембраной.

Выпускается долгит также в формате крема. Средство пятипроцентное, предназначается только для наружного применения. Масса должна быть однородной, достаточно мягкой. Цвет у нее кремовый, белый. Присутствует запах, но он не очень резкий.

Производят тубы с кремом по 100, 20 и 50 граммов. Все предназначается для максимального комфорта покупателей, чтобы они могли приобрести для себя лучший вариант.

Действие мази

Важно знать, какого именно эффекта следует ожидать от мази долгит при последовательном применении. В первую очередь препарат используют ради его обезболивающего действия. Также мазь достаточно хорошо снимает отечность.

Лекарственный препарат назначается для снятия воспалительного процесса.

Основное действующее вещество – ибупрофен. Активный компонент как раз помогает избавиться от воспаления, поскольку относится к противовоспалительным средствам нестероидного типа. Ибупрофен обладает активным ингибирующим воздействием непосредственно на синтез ТхВ2 и простациклина. При этом осуществляется неизбирательная блокировка ЦОГ-2, ЦОГ-1.

Очень полезно средство и своим активным влиянием на кровь, кроветворение. Ибупрофен существенно сокращает агрегацию тромбоцитов прямо в зоне развития воспалительного процесса. Также уменьшается выброс ферментов лизосомального типа, сокращается миграция лейкоцитов.

Врачи отмечают, что мазь долгит позволяет успешно справляться именно с острыми болезненными ощущениями при воспалении. Препарат обладает отличным анальгезирующим эффектом. Вот чего удается добиться с мазью:

  • Значительно увеличивается объем движений;
  • Уменьшается припухлость, отечность в области больных суставов;
  • Сокращается или полностью исчезает характерная скованность по утрам;
  • Боли становятся меньше или исчезают совсем;
  • Проходят боли не только в состоянии покоя, но и при движении.

Фармакодинамика

Как только гель или крем наносят на кожу в болезненной области, ибупрофен начинает активно проникать прямо в глубокие ткани. Задействуются мышцы и подкожная клетчатка, суставные ткани и синовиальная жидкость. Именно там активное вещество и достигает своей терапевтической концентрации, которой должно быть достаточно для получения необходимого эффекта.

Рассмотрим принцип действия мази последовательно.

  1. Когда мазь долгит нанесена на кожу, ибупрофен начинает проникать к глубокие ткани. Он попадает в синовиальную жидкость, в суставные ткани;
  2. Небольшое количество вещества может оказаться в плазме;
  3. Уже через 15 минут после нанесения можно наблюдать эффект от действия препарата;
  4. Результат актуален еще на протяжении четырех часов. Например, можно таким образом на длительное время снять боль;
  5. Когда крем или гель были нанесены в области болезненных суставов, активный компонент поступает непосредственно в синовиальную жидкость;
  6. После синовиальной жидкости активный компонент поступает в кровь;
  7. Выведение действующего вещества происходит с мочой.
Читать еще:  Показания к применению Метронидазола

Показания к применению

Врачи назначают применение мази долгит пациентам, когда у них наблюдаются воспалительные, а также дегенеративные болезни опорно-двигательного аппарата. При диагностировании следующих заболеваний проводят терапию с гелем или кремом:

  • Болезнь Бехтерева;
  • Ревматоидный артрит;
  • Плечелопаточный периартрит;
  • Псориатический артрит;
  • Радикулит;
  • Обострение подагры, суставной синдром при ревматизме;
  • Люмбаго;
  • Бурсит, тенденит;
  • Ишиас;
  • Остеохондроз, сопровождающийся корешковым синдромом;
  • Остеоартроз деформирующий.

Спортсмены, люди, испытывающие серьезные физические нагрузки, тоже зачастую применяют долгит. Мазь хорошо помогает при травмах разного типа (производственных, спортивных и бытовых): это могут быть ушибы и вывихи, растяжения, а также разрывы мышц, связок. Кроме того, средство желательно использовать для снятия отека мягких тканей, который появляется после травмирования.

Противопоказания

К сожалению, имеется и ряд противопоказаний, при которых не рекомендуется использовать мазь долгит. Перечислим ключевые факторы риска:

  • Возраст менее года (малышам гель и крем противопоказаны);
  • Ссадины, инфицированные раны;
  • Мокнущие дерматозы, различные виды экземы;
  • Период лактации;
  • Беременность;
  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства;
  • Сильные аллергические реакции, бронхиальная астма.

Побочные эффекты

Если применять мазь долгит, можно наблюдать некоторые побочные действия, которые в большинстве случаев связаны с аллергией на препарат. Вот какие явления могут быть:

  1. Ощущения покалывания;
  2. Зуд;
  3. Отек тканей в области применения;
  4. Гиперемия;
  5. Сыпь на коже;
  6. Бронхиальный спазм.

При развитии любых отрицательных реакций на препарат необходимо незамедлительно обращаться к специалисту.

Применяем правильно

В первую очередь надо запомнить, что применяют долгит только наружно. Вот инструкции по применению препарата в разных форматах.

Втирают крем легкими движениями непосредственно в ту зону, где имеются болезненные ощущения. Не надо сильно надавливать, делать резкие движения. Следует подождать, когда крем полностью впитается. Рекомендуется курсовой прием для достижения лучшего эффекта. Обычно крем втирают 2-3 раза на протяжении дня, а курс составляет 10 дней.

Средство наносят на область, где ощущается боль. Втирается гель мягкими, аккуратными движениями. Желательно проводить процедуру 4 раза за день. Если повязка воздухонепроницаемая, под нее гель использовать нельзя.

Отзывы

Мазь долгит заслуживает положительные отзывы, при этом цена на препарат тоже демократичная. Приведем примеры.

Алексей Петрович, 65 лет, г. Москва «С возрастом суставы стали все чаще беспокоить. Но цены на мази в аптеках пугающие! Выбрал несколько более дешевых. Долгит меня удивил: отлично справляется с болью, с воспалением, и отек быстро проходит. Хорошая мазь.»

Марина, 32 года, г. Челябинск «У меня достаточно часто бывают ушибы, небольшие травмы, поскольку я занимаюсь гимнастикой, а также веду секцию. Перепробовала практически все мази, но мне больше всего подошел долгит. Он хорошо борется с болью, снимает отечность. Я очень довольна.»

Очевидно, что применение мази долгит может дать положительный эффект. Однако специалисты все-таки рекомендуют лечиться под наблюдением врача.

Долгит крем – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название: Долгит ® (Dolgit ® )

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав:

Описание:
Однородный, мягкий крем от белого до белого с кремовым оттенком цвета с легким специфическим запахом

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

КодАТХ: [М02АА13]

Фармакологическое действие
Препарат оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Подавляет продукцию медиаторов воспаления. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландина Е2 (ПГЕ2), простациклина (ПГЕ2) и тромбоксана В2 (ТВ2). Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Вызывает снижение или исчезновение болевого синдрома, в том числе болей в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Способствует увеличению объема движений. Кроме противовоспалительного эффекта, ибупрофен снижает агрегацию тромбоцитов в месте воспаления, а также миграцию лейкоцитов и выброс лизосомальных ферментов в зоне воспаления.

Фармакокинетика
При нанесении крема на кожу ибупрофен проникает в более глубокие ткани (подкожную клетчатку, мышцы, суставы, синовиальную жидкость) и достигает в них терапевтических концентраций. Терапевтический эффект в зоне применения достигается прямым распределением через кожу в ткани-мишени. В незначительном Количестве определяется в плазме крови. При рекомендуемом способе нанесения концентрация в синовиальной жидкости-около 2 мкг/мл.

Показания к применению
Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: суставной синдром при обострении подагры, артрит (ревматоидный, псориатический, подагрический), плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас. Мышечные боли (миалгии) ревматического и неревматического происхождения. Травмы (спортивные, производственные, бытовые и др.) без нарушения целостности кожных покровов (вывихи, растяжения или разрывы мышц и связок, ушибы, посттравматические отеки мягких тканей и т.д).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену, компонентам препарата и другим НПВП, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в том числе, инфицированные ссадины и раны) в месте нанесения крема; беременность, период лактации; детский возраст до 14 лет.

Способ применения и дозы
НАРУЖНО!
Крем наносят на кожу в области болезненного участка 3-4 раза в сутки и втирают легкими движениями до полного всасывания препарата. Используется полоска крема длиной 4-10 см в зависимости от площади пораженной поверхности.
Длительность лечения зависит от степени тяжести заболевания и характера повреждения, и составляет, в среднем, 2-3 недели.

Побочные действия
Обычно препарат переносится хорошо. В редких случаях возможно временное появление признаков местного раздражения кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний, зуда кожи, ощущения жжения и покалывания. В случае повышенной чувствительности к НПВП возможны явления бронхоспазма. При длительном применении препарата у особо чувствительных пациентов возможно развитие системных побочных эффектов.

Передозировка
Случаи передозировки крема не описаны.
При случайном приеме препарата внутрь необходимо очистить желудок (вызывание рвоты, прием активированного угля) и обратиться к врачу. Дальнейшее лечение, при необходимости, симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Следует проконсультироваться с врачом перед применением препарата, если Вы применяете какие-либо другие лекарственные средства.

Особые указания
В тяжелых случаях рекомендуется комбинированное применение крема наружно с приемом других лекарственных форм НПВП (парентерально, внутрь, ректально).
Следует избегать попадания крема в глаза и на другие слизистые оболочки.
Применение препарата не оказывает влияния на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений, высокой скорости психических и физических реакций (например, у водителей транспорта, лиц, работающих со сложными механизмами, и т.п.).

Форма выпуска
Крем для наружного применения 5% в алюминиевых тубах по 20 г, 50 г и 100 г, укупоренных мембраной и навинчиваемым пластиковым колпачком. По одной тубе вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения
Хранить в сухом месте, при температуре 15-25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не применять после окончания срока годности!

Отпуск из аптек
Без рецепта.

Производитель:

Адрес для претензий потребителя:
ЗАО “ПРО.МЕД.ЦС”, 115193 Москва, ул. 7-я Кожуховская, д.15, стр.1.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector