Ибуфен детям применение
Prosimptomy.ru

Медицинский портал

Ибуфен детям применение

Ибуфен – инструкция по применению

Регистрационный номер П № 011428/01 от 05.03.2004

Торговое название ИБУФЕН

Международное непатентное название (МНН) Ибупрофен

Химическое название: 2-(пара-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл.

Состав:

5 мл суспензии содержит
Активное вещество: ибупрофен 100 мг
Вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы, магний-алюминиевый силикат (вээгум), сахароза, глицерин, пропиленгликодь, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота моноводная, натриевый гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель: оранжевый желтый, натриевая соль сахарина, кросповидон, очищенная вода.

Описание

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Код по ATX: МО1АЕ01

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Ибуфен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы 1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простогландинов, снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции вследствие чего происходит нормализация температуры тела.
Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простогландинов (ПГ) классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как все нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.
Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5-7 день лечения.

Фармакокинетика
После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Ибуфен медленно проникает в суставные полости.
Период достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч; в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не кумулирует в организме.
Ибуфен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т1/2) 2-2,5 ч.
Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.
60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Ибуфен – суспензия, применяется у детей с 1 года до 12 лет. Назначается для снижения температуры и облегчения боли, в качестве жаропонижающего средства при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях;

В качестве обезболивающего при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (в том числе ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата.
Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
Выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно сосудистой системы, артериальная гипертензия.
Гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (так наз.”аспириновая астма”).
Отек Квинке. Полипы носа. Снижение слуха.
Детский возраст до 6-го месяца жизни (масса тела ниже 7 кг).

Способ применения и дозы

Ибуфен принимается внутрь, после еды.
5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.
Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.
Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.

Возраст (масса тела) Разовая доза Кратность приема Максимальная суточная доза
6-12 месяцев (7-9 кг) 2,5 мл (50 мг) 3 раза 7,5 мл(150 мг)
1-3 лет (10-15 кг) 2,5 мл (50 мг) 3-4 раза 7,5-10 мл (150-200 мг)
3-6 лет (16-20 кг) 5 мл (100 мг) 3 раза 15 мл (300 мг)
6-9 лет (21-30 кг) 5 мл (100 мг) 4 раза 20 мл (400 мг)
9-12 лет (31-41 кг) 10 мл (200 мг) 3 раза 30 мл (600 мг)
Старше 12 лет (более 41 кг) 10 мл (200 мг) 4 раза 40 мл (800 мг)
Дозу можно повторять каждые 6-8 час.
Не превышать максимальной суточной дозы.

Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается уже через 30 минут после приема и продолжается в течении 6-8 часов. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2-х дней и обезболивающего эффекта в течении 3-х дней необходимо обратиться к врачу. Детям от 6 месяцев до 1 года препарат назначают по рекомендации врача.

Со стороны пищеварительной системы – тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боли в области живота, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, кровоизлияния из ЖКТ.
Аллергические реакции – зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны ЦНС – головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессии, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).
Со стороны мочевыделителъной системы – острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Со стороны органов кроветворения – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны сердечно сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
Так как Ибуфен содержит сахар, необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.
В случае появления каких либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз).
В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует применять Ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, β-адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта.
С осторожностью принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-III триместр), в периоде лактации. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.
Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением НЬ, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Форма выпуска

Суспензия по 100 г в стеклянных оранжевых флаконах. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой в индивидуальные картонные коробки.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15°С до 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель
МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество, Польша
98-200 Серадз, ул. В. Локетка 10, ПОЛЬША

Читать еще:  Нарушение работы щитовидной железы и признаки

Представительство в России:
ООО «Польские лекарства»
15477 Москва, ул. Кантемировская, д. 58, офис 737

Ибуфен – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (суспензия или сироп для приема внутрь, таблетки, свечи) лекарства для лечения боли и в качестве жаропонижающего при гриппе, ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибуфен. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибуфена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибуфена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и в качестве жаропонижающего при гриппе, ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ибуфен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия связан со снижением синтеза простагландинов за счет торможения активности циклооксигеназы, катализирующей превращение арахидоновой кислоты в простагландины. Ибуфен тормозит синтез гликопротеинов, а также препятствует высвобождению медиаторов воспаления. Жаропонижающее действие препарата связано со снижением уровня простагландина E2 в гипоталамусе.

Анальгезирующее действие препарата более выражено при болях воспалительного характера.

Жаропонижающее и анальгезирующее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое развивается на 5-7 день лечения.

Жаропонижающее действие начинается через 30 минут после приема препарата, максимальный эффект отмечается через 3 ч.

Как и другие НПВС, Ибуфен проявляет антиагрегантную активность.

Состав

Ибупрофен + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь более 80% Ибуфена абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%. Ибупрофен медленно проникает в суставные полости. Максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается через 5-6 ч после приема внутрь. Снижение концентрации ибупрофена в синовиальной жидкости замедлено по сравнению с таковым в плазме крови. Ибупрофен не кумулирует в организме. Биотрансформируется, главным образом, в печени. 60-90% выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой. После приема разовой дозы ибупрофен полностью выводится в течение 24 ч.

Показания

  • повышенная температура тела при лихорадочных состояниях различного генеза (в т.ч. при ОРВИ, гриппе, при детских инфекциях, при поствакцинальных реакциях);
  • болевой синдром различной этиологии (в т.ч. боль в горле, головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, болезненное прорезывание зубов, послеоперационные боли, посттравматические боли, альгодисменорея);
  • воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, юношеский артрит, анкилозирующий спондилит).

Формы выпуска

Суспензия для приема внутрь (иногда ошибочно называют сироп).

Других лекарственных форм, будь-то таблетки или свечи ректальные, на момент описания препарата в справочнике не существовало.

Инструкция по применению и дозировка

Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. При расчете дозы следует учитывать, что 5 мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена. Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.

Прием препарата можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.

Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается уже через 30 минут после приема и продолжается в течение 6-8 ч. Пациента следует предупредить, что при отсутствии жаропонижающего эффекта в течение 2 дней и анальгезирующего эффекта в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу.

Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года препарат может назначать только врач.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • запор, диарея;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в т.ч. осложненные кровотечением);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • дезориентация;
  • депрессия;
  • нарушения зрения (токсическая амблиопия);
  • асептический менингит;
  • тромбоцитопения, агранулоцитоз;
  • нарушение функции почек;
  • крапивница;
  • сыпь;
  • зуд;
  • приступы бронхоспазма (у предрасположенных пациентов).

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • приступы бронхоспазма, связанные с приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в анамнезе);
  • полипы носа;
  • ангионевротический отек;
  • снижение слуха;
  • гемофилия, нарушения свертывания крови, геморрагические диатезы;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст до 6 месяцев (масса тела менее 7 кг);
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или к другим НПВС, а также к вспомогательным компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение Ибуфена при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости назначения Ибуфена в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 6 месяцев (масса тела менее 7 кг).

Детям в возрасте от 6 месяцев до 1 года препарат может назначать только врач.

Особые указания

С осторожностью назначают Ибуфен больным с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, с нарушениями свертывания крови, с нарушениями функции печени и/или почек. Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с бронхиальной астмой и другими обструктивными заболеваниями легких в связи с тем, что при применении Ибуфена повышается риск возникновения бронхоспазма.

Прием Ибуфена может вызывать нежелательные эффекты у пациентов с сахарным диабетом, синдромом мальабсорбции, непереносимостью фруктозы, при дефиците сахарозо-изомальтозы.

При применении ибупрофена в клинической практике наблюдались спорадические случаи токсической амблиопии, поэтому требуется консультация офтальмолога при любых нарушениях зрения в период приема Ибуфена.

При длительном применении НПВС могут приводить к повреждению слизистых оболочек ЖКТ, пептическим язвам и кровотечениям из ЖКТ, поэтому необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Не следует назначать Ибуфен одновременно с другими НПВС.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включая проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови и определение количества гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Ибуфена с непрямыми антикоагулянтами, ГКС увеличивается риск развития кровотечений.

При одновременном применении Ибуфен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемид, тиазидные диуретики).

При одновременном применении Ибуфен способствует повышению токсичности метотрексата.

При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

При совместном применении Ибуфен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты (производные сульфонилмочевины).

При одновременном применении Ибуфен замедляет выведение солей лития.

При совместном применении ибупрофен увеличивает в крови концентрацию дигоксина.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Аналоги лекарственного препарата Ибуфен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • Адвил для детей;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен для детей;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Рапид Форте;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Седальгин Спринт;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

Ибуфен — инструкция по применению

Ибуфен представляет собой нестероидное фармацевтическое средство жаропонижающего и анестетического воздействия. Главная составляющая – ибупрофен. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активно действующего вещества.

Данное лекарственное средство можно приобрести без рецепта в любой аптеке либо через интернет. Хранить медикаментозный препарат следует при температуре 15–25 0С. При этом в месте хранения не должно быть прямых солнечных лучей. Срок годности Ибуфена составляет 3 года, после вскрытия упаковки – 6 месяцев.

Форма выпуска

На данный момент фармакологическое средство имеет несколько форм выпуска. Среди них:

  • Ибуфен для детей производится в виде таблеток по 200 мг. В продаже доступны блистеры по 10 либо 20 таблеток в каждом. На упаковке обязательно должна быть пометка, что препарат предназначен для детей;
  • Ибуфен Д – сироп для орального применения. В качестве упаковки используется 120 мл пластиковый флакон. Содержание ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл раствора. В качестве дозатора прилагается специальный шприц;
  • Ибуфен Форте – пероральная суспензия усиленного действия. Содержание ибупрофена – 200 мг на 5 мл раствора. Сироп выпускается в 100 мл пластиковом флаконе;
  • Пероральная суспензия. Выпускается во флаконах по 100 мл каждый с мерной ложкой в комплекте. Сироп обладает цитрусовым запахом и сладковатым привкусом. Перед применением лекарственное средство следует взболтать;
  • Ибуфен Ультра – усиленная форма выпуска лекарственного средства в виде синих капсул. Концентрация Ибупрофена – 200 мг в одной капсуле. В продаже доступны упаковки, в которых находятся 1 или 2 блистера. В каждом из них содержится по 10 капсул.

Показания к применению и фармакологические свойства

Ибупрофен является главной действующей составляющей рассматриваемого лекарственного препарата. Обладая жаропонижающим, обезболивающим и анальгезирующим действиями препарат имеет достаточно широкий диапазон фармакологического применения.

В качестве жаропонижающего средства его используют при:

  • фарингите;
  • ангине;
  • гриппе;
  • последствиях вакцинации;
  • различных инфекционных заболеваниях;
  • пищевых отравлениях.
Читать еще:  Половые железы. Функции и развитие половых желез.

Как обезболивающее средство является эффективным в борьбе с такими патологиями:

  • мигрень;
  • остеохондроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • зубная боль;
  • ожоги;
  • различные травмы;
  • артрит;
  • головная боль;
  • неврологические заболевания;
  • прорезывание зубов.

Следует отметить, что Ибуфен способен усиливать действие других препаратов и является эффективным дополняющим средством при комплексной терапии различного рода простудных, неврологических, инфекционных болезней и патологий.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Длительность лечения и суточную норму Ибуфена в соответствии с поставленным диагнозом определяет врач строго индивидуально для каждого пациента.

В инструкции по применению Ибуфена говорится, что разовая норма потребления лекарства составляет 5–10 мг на 1 кг веса. Максимально допустимое к потреблению количество равняется 30 мг на 1 кг веса.

В аннотации к детскому Ибуфену дозировка средства зависит от возраста и веса ребенка. В случае когда ребенок уже уверенно кушает твердую пищу, врач может назначить вместо сиропа таблетки.

Детская дозировка препарата следующая:

  • детям в возрасте до 1 года, при весе 7–9 кг дозировка составляет 50 мг либо 2,5 мл лекарства 3 раза в сутки. Предельно допустимая норма – 100 мг или 7,5 мл;
  • возраст 1–3 года при весе 10–15 кг. Дозировка та же, как и в первом случае, но частота потребления увеличивается до 4 раз в сутки. Наибольшая допустимая суточная норма потребления составляет 10 мл (200 мг);
  • для детей 3–6 лет с весом 16–20 кг потребляемая норма составляет 100 мг либо 5 мл 4 раза в день. Предельное количество потребления в сутки составляет 400 мг или 20 мл;
  • детям от 9 до 12 лет при весе 31–41 кг лекарственное средство назначают по 200 мг (10 мл) 3 раза в день. Предельно допустимая дозировка составляет 600 мг или 30 мл;
  • в возрасте старше 12 лет при весе 31–41 кг одноразовый прием составляет 200 мг или 10 мл. Частота приемов увеличивается до 4 раз за день. Предельная дневная норма 800 мг или 40 мл.

Для достижения наилучшего эффекта прием детского Ибуфена необходимо повторять через 6–8 часов.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

В зависимости от общего состояния организма, наличия различных хронических заболеваний и индивидуальной переносимости компонентов лекарства выделяют ряд противопоказаний для употребления Ибуфена. Среди них:

  • артериальная гипертензия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • аллергический ринит;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена либо других веществ в составе препарата;
  • болезнь Крона;
  • геморрагический диатез;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • дегидратация.

В случае значительного превышения допустимой дозы могут проявляться следующие симптомы:

  • нарушение сна;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • рассеянность;
  • депрессивное состояние;
  • судороги;
  • кома;
  • сбой в работе сердечно-сосудистой системы;
  • почечная недостаточность.

Эффективным решением при передозировке будет:

  • промывание желудка;
  • применение активированного угля;
  • щелочное питание;
  • приведение в норму артериального давления.

К негативным побочным эффектам следует отнести:

  • тахикардию;
  • головокружение и головные боли;
  • анемия;
  • нарушение работы органов зрения;
  • диарея;
  • изжога и метеоризм;
  • цистит;
  • накожные высыпания.

Подобные побочные эффекты наблюдаются в результате длительного применения препарата. При появлении первых симптомов, использование данного вида медикамента следует прекратить.

При беременности и лактации

Применение Ибуфена противопоказано в третьем триместре беременности.

Исследование про влияние Ибуфена в период кормления грудью отсутствуют. Однако если возникает потребность в его использовании, кормление грудью на период приема препарата следует остановить.

Аналоги

Наиболее эффективным и схожим по терапевтическому действию с Ибуфеном является лекарство Нурофен. Однако следует учитывать тот факт, что Нурофен – это более сильное лекарственное средство и его назначают в случае, если заболевание протекает с серьезными осложнениями. Зачастую Нурофен используют в педиатрической практике и при лечении ОРВИ.

Рекомендуем дополнительно прочитать статью «Нурофен — инструкция по применению».

Эффективность и отзывы

Большинство отзывов про данный медицинский препарат положительные. Поскольку Ибуфен проявил себя как отличное жаропонижающее средство, способное в кратчайшие сроки привести температуру тела в норму.

Ибуфен для детей появился в аптечке практически у каждой мамы и становится настоящим спасением при повышенной температуре и разного рода простудных заболеваниях. К тому же он практически не имеет противопоказаний в отличие от других препаратов аналогичного действия.

Медики отмечают положительное действие таки видов Ибуфена как Ультра и Форте. Благодаря быстрой плазменной концентрации препарата после приема, значительно сокращается длительность лечения и выздоровление наступает гораздо быстрее обычного.

Поэтому четкое соблюдение назначений врача и инструкции по приему Ибуфена ускорит лечение разного вида патологий и избавит от нежелательных осложнений либо побочных эффектов.

Ибуфен детям применение

Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Для быстрого и эффективного уменьшения лихорадки (включая гипертермию после иммунизации), быстрого и эффективного облегчения симптомов простуды и гриппа и легкой/умеренной боли, такой как боль в горле, боль при прорезывании зубов, зубная боль, головная боль, легкие болевые синдромы и боль при растяжении связок.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать препарат Ибуфен ® :

  • если у пациента отмечается повышенная чувствительность к действующему веществу, к другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) или к каким-либо другим ингредиентам этого препарата
  • если у пациента в анамнезе симптомы аллергии в виде ринита, крапивницы или бронхиальной астмы, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов
  • если у пациента отмечается язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки с перфорацией или кровотечением, в том числе при применении НПВС;
  • если у пациента диагностирована тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • если у пациента отмечается геморрагический диатез, гемофилия, гипокоагуляция
  • если пациентка в III триместре беременности.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится организмом. В период кратковременного применения ибупрофена в качестве препарата безрецептурного отпуска наблюдались следующие нежелательные эффекты, указанные ниже:

Часто (появляются реже, чем у 1 из 10 пациентов, но чаще, чем у 1 из 100 пациентов):

Нечасто (появляются не чаще чем у 1 из 100 пациентов):

  • диспепсия, боль в животе, тошнота;
  • головные боли;
  • зуд и крапивница, различные кожные высыпания.

Редко (возникают у 1-10 пациентов из 10 000 пациентов):

  • метеоризм, запоры, рвота;
  • головокружения, бессонница, возбудимость, раздражительность и чувство усталости;
  • oтеки.

Очень редко (встречающиеся реже, чем у 1 из 10 000 пациентов):

  • асептический менингит;
  • изменения морфологических показателей крови (анемия, снижение количества лейкоцитов, снижение количества тромбоцитов, панцитопения – гематологическое нарушение, заключающееся в недостатке содержания в крови всех форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, уменьшение числа гранулоцитов); симптомами являются лихорадка, боль в горле, поверхностные изъявления слизистой ротовой полости, гриппоподобные симптомы, усталость, геморрагический синдром (напр., синяки, петехии, пурпура, носовое кровотечение);
  • снижение значения гематокрита и концентрации гемоглобина;
  • отек лица, языка и гортани, удушье, тахикардия (нарушения сердечного ритма), гипотензия (резкое снижение артериального давления крови), шок;
  • бронхиальная астма, обострение астмы и бронхоспазм, удушье и свистящее дыхание;
  • нервозность;
  • депрессия и психотические расстройств;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах, головокружение;
  • пищевые язвы, перфорации и кровотечения из желудочно-кишечного тракта, дегтеобразный стул, кровавая рвота, иногда со смертельным исходом, особенно у лиц пожилого возраста; эрозивный стоматит, гастрит; обострение эрозивного колита и болезнь Крона;
  • нарушения функции печени, особенно во время длительного применения, гепатит и желтуха;
  • тяжелые кожные реакции такие как: буллезная сыпь в том числе синдром Стивенса-Джонсона, полиморфная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • острая почечная недостаточность, некроз почечных сосочков, особенно при продолжительном применении, связанный с повышением уровня мочевины в сыворотке и отеками
  • отеки, периферические отеки;
  • артериальная гипертензия, сердечная недостаточность. Прием таких лекарственных препаратов, как ибупрофен, может быть связан с незначительным повышением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или инсульта.

У пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном отмечались единичные случаи симптомов, характерных для асептического менингита, такие как: ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка, дезориентация.

Способ применения

Для перорального применения.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка:

  • Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).
  • Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).
Читать еще:  Гимнастика для глаз при дальнозоркости

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Нельзя удваивать дозировку лекарственного средства для компенсации пропущенной!

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Cрок годности: 2 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять лекарственное средство по истечении срока годности, указанного на упаковке. Срок годности означает последний день указанного месяца.

Ибуфен Д Форте : инструкция по применению

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь 200 мг/5 мл

Состав

100 мл суспензии содержат

активное вещество – ибупрофен 4.00 г,

вспомогательные вещества: макрогола глицеролгидроксистеарат, камедь ксантановая, глицерол, натрия бензоат, натрия фосфата додекагидрат

(или натрия фосфата дигидрат), кислоты лимонной моногидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий, ароматизатор «Кола», вода очищенная.

Описание

Суспензия белого или почти белого цвета с запахом колы.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.

Код ATХ М01АЕ01

Фармакологические свойства

После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).

Период достижения максимальной концентрации в плазме крови при приеме натощак – 45 минут, при приеме после еды – 1,5-2,5 часа; в синовиальной жидкости – 2-3 часа, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.

Препарат не кумулирует в организме.

Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R – формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S – форму.

60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Ибуфен® Д Форте является производным пропионовой кислоты. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Механизм действия Ибуфен® Д Форте обусловлен, прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Показания к применению

Повышенная температура тела различного генеза при:

– острых респираторных вирусных инфекциях

– детских инфекциях, сопровождающихся повышением температуры тела

Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:

– ушной боли при воспалении среднего уха

– зубной боли, болезненном прорезывании зубов

– головной боли, мигрени

– болях в мышцах, суставах

– травмах опорно-двигательного аппарата.

Способ применения и дозы

5 мл суспензии содержат 200 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью.

Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со шкалой позволяет точно дозировать препарат.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибуфен® Д Форте составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Дети от 1 года до 2 лет (10-12 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 7,5 мл (300 мг ибупрофена).

Дети от 3 до 5 лет (13-19 кг): разовая доза 2,5 мл (что соответствует 100 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 10 мл (400 мг ибупрофена).

Дети от 6 до 9 лет (20-29 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 15 мл (600 мг ибупрофена).

Дети от 10 до 12 лет (30-39 кг): разовая доза 5,0 мл (что соответствует 200 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 20 мл (800 мг ибупрофена).

Дети от 12 лет и взрослые (более 40 кг): разовая доза 5,0-10,0 мл (что соответствует 200-400 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза 30 мл (1200 мг ибупрофена).

Минимальный интервал между очередными дозами составляет 4-6 часов.

Детям до 1 года можно применять лекарственный препарат только после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями.

Препарат не следует применять более 3 дней без наблюдения врача.

Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Побочные действия

В зависимости от частоты возникновения выделяют следующие группы побочных эффектов:

Нечасто (>1/1000, 1/10000,

Противопоказания

– повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам

препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным

– проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка, кожных

высыпаний или бронхоспастических реакций после применения

ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных

– активное желудочно-кишечное кровотечение

– язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения

– выраженная недостаточность функции печени и почек

– заболевания крови (склонность к кровотечения, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез)

– тяжелая почечная или печеночная недостаточность

– III триместр беременности и период лактации

– детский возраст до 1 года

Лекарственные взаимодействия

Ибуфен® Д Форте (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

– ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается риск появления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта

– антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств

– антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови

– литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата

– зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин

– минералокортикоидами, глюкокортикоидами – усиливаются побочные эффекты

– производные сульфонилмочевины – усиливается гипогликемический эффект, антациды и холестирамин снижают абсорбцию

– кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Лицам с бронхиальной астмой или симптомами аллергических реакций на ацетилсалициловую кислоту, а также принимающие другие лекарственные средства (особенно антигипертензивные, диуретические, кардиотропные и психотропные лекарственные средства) применение препарата допустимо только при условии соблюдения большой осторожности.

При применении ибупрофена отмечены единичные случаи токсической амблиопии.

Учитывая возможность появления расстройств со стороны пищеварительной системы, необходимо избегать одновременного приема ибупрофена с веществами или лекарственными средствами, оказывающими ульцерогенное действие (в том числе ацетилсалициловой кислотой, кортикостероидами).

Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы.

Период беременности и лактация

Ввиду отсутствия хорошо контролируемых исследований на большой группе пациентов, применять лекарственное средство следует только в случае крайней необходимости.

III триместр: поскольку может наступить задержка родов, а также увеличение их продолжительности, не следует применять ибупрофен в III триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата Ибуфен® Д Форте может возникнуть головокружение, что следует учитывать при управлении транспортными средствами и обслуживании движущихся механизмов.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл препарата помещают в полиэтиленовые флаконы укупоренные полиэтиленовой завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.

Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Вскрытый флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять после истечения срока годности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector